6. Диетотерапия при болезнях почек у детей

6. Диетотерапия при болезнях почек у детей



6. Диета при заболеваниях почек у детей.
Цель состоит в том, чтобы минимизировать нагрузку на почки, восстановить баланс воды и электролитов, нормализовать кислотно-щелочной баланс и снизить кровяное давление. Основное значение при разработке диеты имеет коррекция содержания хлорида натрия, белка и жидкости в зависимости от внепочечных симптомов заболевания.
В активной фазе ОГ при наличии отеков и артериальной гипертензии назначают стол № 7 (табл. № 5) и умеренное ограничение белка (1-1 на массу тела. Назначается до 5 г/кг).день). Калорийность рациона на 25-30% выше возрастной нормы за счет легкоусвояемых углеводов и растительных жиров. Диета молочно-вегетарианская и гипоаллергенная.
Ограничение солености связано с тем, что соленость способствует усилению отеков, повышению кровяного давления, снижению диуреза и поддержанию воспалительных процессов в клубочках. Пища готовится без соли, а хлорид натрия вводится только из-за его содержания в пище.
Ограничение белка приводит к уменьшению протеинурии, нормализует кровяное давление и снижает уровень липидов в крови. В связи с этим в первые дни ОГ из рациона исключаются продукты с высоким содержанием животного белка.
Из-за снижения содержания натрия в рационе ребенок не испытывает жажды, поэтому количество жидкости не ограничено. Количество жидкости зависит от суточного диуреза предыдущего дня с учетом внепочечных потерь (около 300-500 мл).
В первые дни заболевания необходимо давать ребенку рисовую или гречневую кашу с вареньем или сахаром, рисовый или манный пудинг, блюда из картофеля, овощное пюре, хлеб, гренки, морковь, капусту, тыкву и др. Включает ежедневное обязательное потребление таких продуктов, как куриные яйца, кефир и молоко. Также рекомендуется употреблять сливочное и растительное масло, все крупы и макаронные изделия, овощи, фрукты и соки. Белки животного происхождения (мясо, рыба, творог) в основном исключаются.
Вегетарианские супы (овощи, крупы, молочные продукты, фрукты) рекомендуются с первого блюда; для улучшения вкуса добавьте кислинку лимонным или апельсиновым соком. Мясные, рыбные и грибные супы исключаются. При приготовлении 2-го блюда используются тушеные или подрумяненные, протертые и обжаренные. Различные приправы, такие как соусы, подливки, лук, чеснок, перец, укроп, петрушка и другие травы, улучшают вкус пищи. Хлеб несоленый и тщательно выпеченный.
В дни, следующие за болезнью, при отсутствии отеков, нормализации артериального давления и снижении протеинурии рацион постепенно расширяют. Последовательно вводите продукты, содержащие белки животного происхождения. При расширении рациона в один и тот же день не рекомендуется давать мясо, рыбу и творог. Через 4-5 недель от начала заболевания добавляют поваренную соль из расчета 1 г на 1 месяц. Максимальное количество поваренной соли при дозировании в течение первых 2 лет должно составлять 3/4 от нормы, поэтому в течение этого периода пищу готовят с избыточным содержанием соли (1 мг на 1 кг массы тела в течение 50 дней). Если в течение 5-6 месяцев экстраренальных симптомов нет, ребенка переводят на стол № 5.



6 секретов стройности кореянок

18.01.2023 14:33:16

ALAN

6 секретов гармонии корейских женщин.
Какой магией обладают азиаты, чтобы быть миниатюрными? Вы, вероятно, задавали себе этот вопрос, когда ваш следующий "план похудения" провалился. Может быть, это вопрос генетики. Перестань гадать. Мы раскроем 5 главных секретов стройности кореянок, которые вы можете отметить. Это еще одно доказательство того, что все гениальное просто.1
Сладкий минимум.
Если вы любите сладости, вам будет трудно жить в Корее. Ведь здесь почти нет шоколада! И то, что есть на...

Читать весь текст

Атеросклероз нижних конечностей

16.01.2023 9:12:57

Swordsong

Атеросклероз нижних конечностей.
Обслуживание на 2 языках: русском и английском. Если вы оставите свой номер телефона, мы свяжемся с вами в ответ.
содержание.
Не используйте информацию в этом разделе для самодиагностики или самолечения. В случае обострения боли и других заболеваний диагностический тест должен назначать только лечащий врач. Проконсультируйтесь со своим врачом для постановки диагноза и надлежащего лечения.
Элемент не найден!
Атеросклероз артерий нижних конечностей - это хрони...

Читать весь текст

7 Лучшая диета Apps вне там.

16.01.2023 7:47:30

Пекарева

7 лучших приложений для похудения.
Если вы не можете сбросить лишний вес, технология поможет. Вы всегда пользуетесь своим телефоном, поэтому всякий раз, когда вы разблокируете экран, смотрите на приложение "Диета", и оно напомнит вам о целях, которые вы ставите перед собой. Более того, отслеживать количество сожженных калорий на телефоне проще, чем в заметках. Если вы хотите похудеть, вот несколько отличных диетических приложений, которые вы можете скачать бесплатно.
содержание:
1 - мой трене...

Читать весь текст